Dans la petite ville d'Aster Cove, des choses étranges se passent... |
| | I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack | |
| Auteur | Message |
| Sujet: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 19:29 | |
| | Jack Spencer-Kane | NOM : Spencer-Kane, les deux se lient comme pour suivre la valse d’un mariage, le sucre du sirop dans une gorge irritée, la brûlure d’une liqueur entre les baisers ivres, et en petites lettres soignées, les détails d’une boîte aux lettres toute blanche. PRÉNOM(S) : Jack, Samuel, les papiers Papa a eu la main mise dessus, ses doigts remuaient pas comme des feuilles sous le torrent de la pluie, ses yeux étaient tirés mais par son travail pas celui de l’accouchement et quand il disait « Jack » ça sonnait comme un aboiement étouffé à moitié, jackjackjack! ÂGE : Dix-sept ans, les heures sensibles, la peau en carreaux d’aquarelle, par endroits les premières marques de l’expérience mais encore le regard embrumé sur le monde, comme de derrière une vitre très épaisse, Jack regarde les sirènes du shérif se découper en rouge et bleu, sous la buée. LIEU ET DATE DE NAISSANCE : Aster Cove, son hôpital, son cimetière, lieu de pèlerinage, il y est déjà condamné avant même d’être né, mais il se devait d’arriver ici, dans le trou du cul du monde, le 22 Octobre. STATUT CIVIL : Abruti ornerait très bien ses papiers d’identité, trois syllabes, lui sourd à tous les maux, surtout les siens, grand merci à l’alcool tard le soir, personne sur qui dépendre, personne dont il est foutu de prendre soin, tout va dans le sens logique de son âge, et pourtant il s’en pensait pas capable. PROFESSION / NIVEAU D'ETUDE : Dernière année de lycée, derniers regards aux fenêtres sur un monde qu'on prétend retrouver dans des livres de classe, quelques illusions d'un soleil adulte déclinant, des heures de colle qui remplissent d'eau les poumons et de rares élans de courage. - La fin de l'adolescence. Apparemment. - C'était pas déjà fini? CLASSE SOCIALE : Il ne connait pas les paniques des enfants de quartiers modestes quand le nouveau single de leur artiste préféré fait carton plein, il ne regarde pas l’intérieur du frigo en se disant que ça dégouline, que c’est peut être pas normal, ne s’attarde sur aucunes disputes de son père au téléphone avec la famille de Maman et parfois il lève une main hésitante, lourde dans l’air quand un gosse se fait bousculer au lycée, voler son déjeuner, souvent Jack est aveugle, c’est vrai. REPUTATION : Le sourire de Jack. Jack le joueur de lacrosse qui passe entre les mailles du filet. La voix de Jack Spencer-Kane susurrant les histoires les plus terrifiantes dans le hall du lycée. Le pauvre gosse, Jack a perdu sa mère, quelle tragédie. Violence gratuite, Jack la brute, le harceleur, Jack discrédite les membres de son équipe. Jack, il était beaucoup de choses dans la bouche des autres: fils de riche, pourri gâté, trop bon trop con, queer, bizarre, privilégié, traitre, "orphelin", le fils de Béatrice SPENCER, le fils de Ryan KANE, JACK! GROUPES : GHOSTBUSTERS, Jack, amoureux du surnaturel, adore Shelley, déteste Stoker, aime la pression contre son crane quand il regarde sur grand écran: Halloween est aussi noyé de Sciences et de Logique, a toujours refusé de craquer la surface "dans la vraie vie..." surtout parce que rien ne colle, rien ne va quand il s'agit de la disparition de Maman. VOTRE PERSONNAGE RISQUE-T-IL DE DISPARAÎTRE : Alors ce serait bien qu’il disparaisse pas tout de suite mais eh oh c’est le karma qui décide c'est pa smoi. CRÉDIT AVATAR : HEART ATTACK. |
« Jack! JACK! JACK! M... Papa?NON ABRUTI, NON C’EST MOI T’ES CON T’ES CON C’EST PAS POSSIBLE ÇA! » Le sang dégringole dans une ligne improvisée de son nez au bas de sa bouche, ça ressemble à un triangle tordu et dégoulinant, les larmes ont un goût de salé. Sa main traverse un visage cabossé et Jack ricane un peu avant de se prendre une tape dans le dos. Il s’est pas vraiment battu, il a plutôt rendu les coups, c’est souvent comme ça que ça commence et par terre ça s’est terminé. Il trouve ça réconfortant Jack que le liquide carmin soit chaud, presque une consolation aux yeux brillants du garçon en face. « MAIS IL S’EST PASSÉ QUOI? Ah je sais même pas pourquoi je crie c’est toi là qui vient de te prendre une raclée, eh mec t’as pensé à ta place dans l’équipe, t’y as pensé hein dis t’y as pensé? » Frisson ardent qui habille ses pensées et Jack relève la tête la secoue, c’est comme s’il avait tout sauf envie de parler, sa crosse toute déchirée, les éclaboussures rouge-violet tamponnent sa peau ça et là, il regarde dans la glace. Changement de température, le ciel est lourd, l’air est presque suffocant, plus personne sur le terrain et deux, trois bruits d’eau et de fer dans les vestiaires. « Eh tu vas pas m’répondre, tu sais que t’es taré? J’ai pas besoin que tu me protèges moi, j’vais bien, c’est pas parce que j’suis... pédé que j’dois être DÉFENDU. » Jack tousse au lieu de rire, ou un mélange des deux étranglé, il a les poings serrés, lui, défendre? Lui, protéger? Il sait que la pluie va bientôt se mettre à tomber et brûler, même, si ça se trouve, acide. Qu’est-ce-qu’il raconte, est-ce-qu’il commence à confondre? Confondre science et fiction, camaraderie et fierté, débilité et décence? Jack traverse le couloir, déjà plongé dans le noir, les pas se comptent à partir de là mais maintenant, il est venu chuchoter à son oreille. Jusque dans ses souvenirs de la semaine dernière, Jack taira son nom: Car si ça se trouve quelqu’un écoute l’intérieur de sa tête. « Jack, retourne pas chez ton père comme ça, Jack au pire, va chez Jessica, va chez ROYCE SI ÇA TE CHANTE, va chez qui tu veux! Jack, JACK DIS QUELQUE CHOSE! Jack t’as vu ta tronche ou pas, Jack? Jack! » jackjackjackjack!....Le chien aboie Le chien aboie toujours. Il s’met à penser que si la moitié de sa tête pouvait se décomposer alors il se fondrait dans le décor et pourrait disparaître le temps que les choses se tassent, il a comme souvent dans le passé: Rendu les choses pires.
| AINSI VA LA VIE | (c) DΛNDELION PSEUDO : stranger things. ÂGE : 21 ans. PAYS : le pays de la nation française avec deux étoiles BLABLA : ah que coucou bob AVATAR : Tom Holland: THE BAE THE ONLY ONE MY SWEET LITTLE BABY. |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 19:44 | |
| Oh oui oui oui ! Depuis le temps qu'on attendait le réveil de Cthulu, le voilà enfiin !! Il faudra qu'on se trouve un lien avec mon DC Stan, ils devraient plutôt être sur la même longueur d'onde. En tout cas j'ai hâte de voir le reste de ta fiche |
| | | Admin Messages : 617 Emploi : Aucun. | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 19:49 | |
| Bienvenue ! J'aime les premières lignes de ta fiche et ai hâte de lire la suite !
J'étais en train de voir pour un lien avec ta mère et donc avec toi, je verrai directement avec toi pour la suite ! |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 19:54 | |
| Bienvenuuuuue Et bien il promet ce petit Mon petit Jae, risque de ne pas l'apprécier |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 20:10 | |
| Ooooh c'est un plaisir de te voir de retour sur les terres Aster Covienne! On adore! Au besoin, tu sais où nous trouver! Bon retour parmi nous et bonne chance pour la suite! Au plaisir de rp ensembles, j'aime beaucoup ce que je lit |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 20:19 | |
| Tom hollaaaaaaaaaaaand Bienvenue par ici -et dans la team des merdeux- Stan est notre guide. Bon courage pour la suite de cette fichette ! |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 20:38 | |
| - Royce Standall a écrit:
- Oh oui oui oui ! Depuis le temps qu'on attendait le réveil de Cthulu, le voilà enfiin !!
Il faudra qu'on se trouve un lien avec mon DC Stan, ils devraient plutôt être sur la même longueur d'onde. En tout cas j'ai hâte de voir le reste de ta fiche AHHAHH mais arrête je suis loin d'être LE CTHULU de AC (mais bon AC reste mon petit bébé mdr quelle ironie) !!!!! oui alors oui j'aimerais des liens venez m'embêter, y aura plus de précisions dans la deuxième partie de ma fiche faut juste que je réfléchisse à ce que je vais y mettre, les fiches et moi: la torture. - Jessica Banner a écrit:
- Bienvenue ! J'aime les premières lignes de ta fiche et ai hâte de lire la suite !
J'étais en train de voir pour un lien avec ta mère et donc avec toi, je verrai directement avec toi pour la suite ! Trop chou ok ça marche ça marche je t'attends (et Katherine ) - Bartholomew Caldwell a écrit:
- Bienvenuuuuue
Et bien il promet ce petit Mon petit Jae, risque de ne pas l'apprécier MERCI, ah d'accord direct Jack a des gens qui l'aiment pas contente de vous inspirer des liens, je vais essayer d'en discuter avec vous!!! - Joshua Burroughs a écrit:
- Ooooh c'est un plaisir de te voir de retour sur les terres Aster Covienne! On adore!
Au besoin, tu sais où nous trouver!
Bon retour parmi nous et bonne chance pour la suite! Au plaisir de rp ensembles, j'aime beaucoup ce que je lit Merci beaucoup, c'est réciproque contente d'avoir l'inspiration de nouveau - Georges E. McGalaan a écrit:
- Tom hollaaaaaaaaaaaand
Bienvenue par ici -et dans la team des merdeux- Stan est notre guide.
Bon courage pour la suite de cette fichette ! JACK DYLAN GRAZZZZER (stp jack arrête de fumer de la beuh merci) AHAHHAH ok on va voir ce que Stan et Jack peuvent bien comploter alors! |
| | | | | | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 20:45 | |
| C’ÉTAIT UNE ERREUR DE JEUNESSE OK ?! Et la créature s'appelle un Xenomorph ET FAUT PAS AVOIR PEUR ILS SONT ADORABLES C'EST MES BÉBÉS mais je te pardonne Tom c'est aussi mon bébé J'espère qu'il t'amochera pas trop Stan Sinon y'aura toujours Georgie pour te cracher dessus |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 22:53 | |
| Ghfjejjfrrrr !! ça c’est du service rapide. Je te souhaite un très bon retour chez toi, je suis ravie de voir que tu as cédé uuh ! (je ne précise pas qu’il nous faudra un lien du tonnerre, Holland / lacrosse / fils des Kane jjfjfjreefrr, je fais un peu une crise d’apoplexie là sur mon téléphone tout de suite duuuh ) Et puis là : Bisous tout doux, bon courage pour la fiche. |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 23:03 | |
| COUCOU FISTON TQT MÔMAN FINIT BIENTÔT SA FICHETTE |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Jeu 18 Oct - 23:20 | |
| | | Admin Messages : 617 Emploi : Aucun. | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Ven 19 Oct - 1:01 | |
| Ton style est fluide, il se lit bien et c'est très agréable. On apprend tout ce qu'il faut savoir sur Jack, à part peut-être l'origine de son prénom, mais je m'en moque, moi je la connais. :v Pour le reste, c'est intense, on ressent les émotions qui passent et c'est personnellement tout ce que je demande à une fiche. En d'autres mots, tu es validée et je te souhaite un bon retour chez toi. Tu connais le chemin, je te laisse gérer pour le reste. Félicitations, tu peux désormais poser tes bagages à Aster Cove et partir sur les traces du demogorgon ! Mais avant de chausser tes rangers, nous t'invitons à recenser l'avatar et le métier/niveau d'études de ton personnage. | Bienvenue sur Aster Cove ta fiche est validée ! |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Dim 21 Oct - 11:11 | |
| Bienvenue, avec un peu de retard ! J'adore ta fiche ! |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack Dim 21 Oct - 11:25 | |
| MAIS T'ES TROP PRÉCIEUX LÀ MERCI GHVcfhvjbkn |
| | | | Sujet: Re: I may have been alright, but babe, it’s only half the time- Jack | |
Sujets similaires | |