26 Décembre 1939La neige tombait sur la ville de Bâton-Rouge, en ce jour de Noël. Tout le monde découvrait avec joie les cadeaux laissés par le Père Noël au pied du sapin. Tout le monde sauf la famille Caldwell qui n'allait pas être au chaud devant la cheminée mais à l’hôpital. Leur petit garçon était enfin né. Bartholomew voyait enfin le monde.
Enfant innocent, s'intéressant à tout. Du jardinage à la poterie en passant par la couture. Mais sa mère ne voulait pas le laisser passer le balai. C'était le travail de la domestique. Les Caldwell était une famille riche qui résidait dans un manoir. Mais il était pas hanté, ce qui avait déçu le petit Bart pendant un temps. Le petit garçon était toujours souriant et n'avait aucun mal à se faire des amis. Avec son petit minois il avait pas mal de succès auprès des filles. Quand il y repensait, il n'avait aucun regret sur son enfance. Il avait bien grandi, aimé par ses parents et par ses camarades. Rien donc de particuliers à cette époque à présent lointaine.
1957Qu'est ce que l'amour ? Bart l'avait cherché pendant des années, partout, sans trouver la réponse. Il avait brisé des coeurs sur son passage mais jamais il n'avait trouvé écho à la description que sa mère lui avait faite. Au début de toutes ses relations il y avait bien cette petite étincelle mais elle disparaissait en un coup de vent, faisant sombrer sa liaison dans l'ennui. Bart préférait alors couper court que de se forcer à quoique se soit. Il n'était pas méchant pourtant. Ca paraissait si simple dans les long métrages de Disney. Une demoiselle en détresse puis pouf, le prince charmant était là. Pas que Bart se considérait comme tel mais...un peu ? Après tout il avait aussi beaucoup d'argent. Pas de couronne certes.
Le jeune Caldwell avait donc mis de côté sa quête de l'amour, sans se douter un seul instant qu'il le trouverait au détour d'une étagère dans la bibliothèque de son lycée. Emily Dunn. Il ne lui aurait pas donné le prix nobel de la mode mais elle avait quelque chose. Un truc spécial et unique. Pas de super pouvoir hein. Des yeux tout simplement verts. Bart avait finalement réussi par trouver son petit Disney.
1961La fin d'un cursus, la rentrée dans le monde du travail. Agé de 22 ans, Bartholomew venait de décrocher sa licence d'enseignant. Il aimait bien les enfants, même si il n'en avait jamais désiré en avoir lui même. C'était d'ailleurs un sujet assez houleux avec Emily. Mais elle pensait que ça lui passerait et qu'il suffisait de se montrer patiente. Après tout ils avaient encore du temps devant eux même si ses parents lui mettait un peu la pression. Ça et puis le mariage bien entendu. Les deux familles étaient pressés de voir leurs enfants enfin s'unir l'un à l'autre pour le meilleur et pour le pire. Amen.
1979Cela faisait à présent 17 ans que Bart avait épousé Emily. Ils vivaient ensemble dans une magnifique petite maison bourgeoise. Mais il n'y avait toujours aucun cri d'enfant qui venait perturber leur quotidien. Ils s'étaient beaucoup disputés à ce sujet, surtout la jeune femme. Le marié, lui, restait indifférent face à la colère de son épouse. Elle lui suffisait seul, et d'ailleurs il voyait déjà une trentaine d'enfant quasiment tous les jours pourquoi en rajouter à la maison ? Emily n'avait pourtant pas à se plaindre. Son mari était parfait. Il était doux, attentif et se comportait comme un homme. Par rapport à des collègues qu'il ramenait parfois chez eux pour boire un verre. Mais il lui manquait quelque chose dans sa vie. Mais Bart était têtu. Une de ses amies lui avait suggéré de ne plus prendre la pilule et de lui faire un bébé dans le dos. Au début, Emily était partante pour ce coup bas mais quand elle posait les yeux sur son mari assis sur son fauteuil en train de lire son journal, elle ne pouvait plus. Il la détesterait surement si elle faisait une chose pareille.
Peut être qu'elle aurait dû. C'était ce qu'elle se disait dans cette chambre d’hôpital. Un stupide accident de voiture. Le pauvre Bart allongé sur le bitume. Puis dans ce lit. Cela faisait un mois qu'il était endormi. Les médecins pensaient que c'était bon signe. Alors pourquoi est ce qu'il ne se réveillait pas ? Elle voulait revoir ses yeux bleus. Cet océan dans lequel elle s'était perdu à ses 18 ans. Malgré tout ce temps, elle trouvait encore des larmes à verser.
La jeune femme avait failli faire une attaque lorsque l’hôpital l'avait appelé pour la prévenir que son mari était réveillé. Elle s'était promis d'aller faire un tour à l'Eglise plus tard. Mais lorsqu'elle était rentré dans la chambre et que Bart lui avait sourit. Elle avait su. Elle avait compris que ce n'était pas
lui. 1980Aster Cove. Petite ville tranquille. Un lieu adéquat aux recommandations nombreuses du médecin pour le bien être de Bart. Il y avait en plus de ça un poste de professeur de libre pour lui. Les bras tendus vers le ciel, aspirant cet air frais. Loin de celui de New York et de ses pots d'échappements. Emily regardait son mari, attendrie et en même temps triste. Depuis son réveil il ne l'avait pas touché. Du moins pas aussi intimement qu'avant l'accident. Il ne l'appelait plus non plus "mon amour" ou " mon coeur". Mais elle gardait espoir, comme lui avait expliqué le médecin. C'était dû au choc. Petit à petit elle retrouverait son Bart et il ferait un enfant. Où bien y'en avait il un juste devant ses yeux ?
Ce n'était pas de mieux en mieux, c'était de pire en pire. La fumée s'échappait de la petite maison des Caldwell tandis qu'Emily essayait d'éteindre le feu. Elle maudissait Bartholomew intérieurement, qui n'était même pas fichu de faire cuire une omelette. Où était il d'ailleurs ? Une fois le feu éteint et la poêle jetée dans l'évier, elle sortait dehors. Manquant de peu de craquer en voyant son mari en train de jouer au football avec les gamins des voisins. Qu'est ce qu'elle avait fait pour mériter ça ?
............
- Signe ce papier Elle n'en pouvait plus. Elle allait devenir folle. C'était donc après avoir murement réfléchie qu'Emily avait décidé de divorcer. Une fois Bart rentré, elle lui avait gentiment demandé de s'asseoir avant de lui tendre le papier. Il l'avait saisit, parcouru des yeux. Aucune émotion ne parcourait son visage. Il avait simplement attrapé le stylo et fait ce qu'elle lui avait demandé.
- Je te rend ta liberté
Avait il déclaré tout en posant la feuille sur la table. Il lui avait ensuite sourit et s'était levé pour disparaître dans la chambre. Éberlué, Emily n'avait pas bougé. Elle avait l'impression de s'être fait avoir.
1982 à today Si on tendait l'oreille on pouvait toujours entendre de la musique venir de la petite maison bleue du quartier sud d'Aster Cove. La nuit pour faire fuir les voleurs, et le jour pour...faire fuir les voleurs. Bart vivait seul. Il avait pris des cours de cuisine et ne faisait plus brûler ses omelettes. Professeur à temps plein, il était toujours heureux de partir au travail. Il aimait son job, enseigner. Il avait même réussi à convaincre le directeur de rouvrir l'option théâtre. La brume qui s'était installé dans la ville l'avait quelque peu laissé perplexe. Il s'était perdu deux, trois fois mais il n'avait jamais eu un bon sens de l'orientation. Il appelait tous les mois son médecin pour lui faire un rapport sur sa santé, lui certifiant qu'il ne buvait pas et qu'il n'en faisait pas trop. Ce qui était bien sur un mensonge. Sinon il ne se serait pas évanoui en plein milieu du supermarché.
Quand il était arrivé il pensait qu'Aster Cove était paisible. Mais elle avait bien caché son jeu la petite ville de campagne. Des enlèvements, des disparitions inexpliqués. On se serait cru dans un film d'horreur. Bart n'était pas superstitieux mais ce n'était pas pour autant qu'il était aveugle et sourd. Il entendait les enfants, les bruits qui circulaient. Un autre monde ? Pourquoi pas. Il avait bien pioncé pendant un mois.