Le Deal du moment : -20%
399 €

 Xander | If I Die Young

MessageSujet: Xander | If I Die Young   Xander | If I Die Young EmptyMer 1 Nov - 11:05

Alexander Bloomingdale

✎ IDENTITY CARD.
Bonjour à vous. Je m'appelle Alexander Lyman Bloomingdale mais tout le monde m'appelle Xander et je suis âgé de 20 ans. Je suis né un certain 14 février 1964, à New York. Je suis vendeur à mi temps dans une boutique de vêtements, ce qui fait que mon compte est dans le rouge, la plupart du temps. Il m’arrive pourtant d’avoir de grosses rentrées d’argent. On dit de moi que je suis intrépide, sauvage, charismatique mais aussi rebelle, insouciant, égoïste. Sinon je suis célibataire et libre comme l’air. Je pense que c'est tout. Oh, vous ne trouvez pas que je ressemble à Lucky Blue Smith ?

✎ LIFE IS LIFE.
Une maison de banlieue, avec la barrière blanche, la balançoire et tout le tintouin. Une femme impeccablement coiffée et un homme d’affaires plein aux as. Le tableau parfait de la petite famille n’échappant pas au cliché. Car Monsieur fric plein les poches a une jeune et jolie maîtresse. Sa secrétaire, pour rester dans le cliché abject. Et puis un jour, la jolie petite secrétaire s’arrondit et alors que son état s’affiche aux yeux du monde, Monsieur ne la trouve plus si jolie. Pourtant celle qu’il prenait pour une jolie petite niaise n’était pas si bête. Elle a des moyens de pression, de chantage. Et elle sait s’en servir pour obtenir ce qu’elle veut. Un nom. Une simple reconnaissance sur l’acte de naissance pour donner à son fils une chance. Et de l’argent bien sur, pour s’installer ailleurs. Une pension pour vivre confortablement.

Elle avait de l’idée Maman, on ne pouvait le lui reprocher. Ce coup d’éclat a sans doute pris toute son énergie, car, le reste des manipulations qui ont jalonné notre vie, elle m’a laissé les opérer pour son compte. Cerveau machiavélique toujours en éveil, elle a façonné celui que je suis devenu. Mon manque d’empathie, ma vision biaisée du bien et du mal, c’est mon héritage. Je ne suis pas quelqu’un de mauvais. Non. Je suis juste profondément égoïste. Je n’ai jamais rencontré personne, ma mère mis à part,  valant la peine que je fasse passer ses besoins avant les miens. Et j’ai de gros besoins. J’aime être le centre d’attention mais j’ai horreur d’être pris en pitié. Je veux tout, tout de suite et sans avoir à faire d’efforts, comptant sur mon physique et ma chance insolente pour me sortir de toutes les situations. Et quand ca ne suffit pas, je mens, je triche et je piétine quiconque s’obstine à m’empêcher d’atteindre mon but.

J’étais sensé être une assurance vie. Un moyen simple pour ma mère d’être entretenue pour le reste de sa vie. Elle n’avait pas besoin d’un enfant, elle avait besoin d’un capital à faire fructifier sur le long terme. Les avocats de mon père ne l’ont pas vu comme ça. La pension qu’elle espérait a été réduite à presque rien et à seize ans, elle a insisté pour que je trouve un travail à temps partiel en plus du lycée. Il faut s’avoir qu’après son accouchement, elle était revenue dans sa ville natale d’Aster Cove. J’ai beau être né à New-York, je n’ai jamais connu cette ville qui, pourtant, m’attire inexorablement.

J’ai  commencé à travailler comme vendeur dans un magasin de vêtements. Mon sens de l’esthétique est plutôt affirmé et je sais mentir comme un arracheur de dents. Je pourrais vendre des frigos à des esquimaux pour peu qu’ils me laissent leur parler assez longtemps. L’argent que je gagnais n’était pourtant pas suffisant. Ma mère n’avait jamais retravaillé depuis ma naissance. Et depuis que mon père nous avait rayé de son carnet de chèque, elle était devenu l’ombre d’elle-même, me pressant par tous les stratagèmes possibles d’extorquer de l’argent à nos voisins, de faire appel à leur pitié. En somme, j'étais le petit gamin à la gueule d'ange qu'on envoyait faire la manche. Cela m’a rapidement dégoutté et j’ai trouvé un autre moyen.

Ca a commencé au lycée. De petits paris de rien du tout pour commencer. Mettre des pétards dans le pot d’échappement de tel professeur. Voler la reprographie du contrôle de maths. Le tout contre rémunération. Puis les choses sont devenues plus dangereuses. Combien de coups je pouvais prendre en restant stoïque. Combien de secondes je pouvais rester sur une voie ferrée alors que le train arrivait. 20 dollars par minute que je tenais avec des glaçons dans la main, une cigarette contre le bras… Mais Aster Cove n’était pas vraiment le meilleur endroit pour tout ça. J’ai étendu mon cercle d’action dans les villes voisines en participant à des courses de voitures de nuit. Les mises étaient intéressantes et j’étais doué. Cela me permettait de payer les factures. M’occuper de mon épave de mère. La seule personne dans ce monde à qui j’accordais de l’importance malgré tout. Ou plutôt malgré rien.

C’était une de ces nuits. Une nuit de course comme les autres. La boucle passait du village voisin à quelques kilomètres avant l’entrée d’Aster Cove. Et puis, un imprévu. Un véhicule qui n’aurait pas du être là à cette heure tardive. J’ai réussi à l’éviter mais ce n’était pas le cas de mon adversaire du soir. Ils se sont percutés de plein fouet. Pas de survivant. Pas de témoins directs. C’est du moins ce que pense la police. Je ne me suis pas éternisé sur les lieux. Je faisais quelque chose d’illégal. J’avais les poches pleines de billets. Je n’ai donc pas appelé les secours, persuadé que quelqu’un parmi les personnes venues assister à l’arrivée de la course finirait par le faire. Je suis juste parti, sans demander mon reste. Ce n’est que le lendemain que j’ai appris que les deux conducteurs étaient morts. Depuis, je ressens un léger pincement en y repensant. Eprouvant ainsi le remord pour la première fois. Pourtant, je n’ai pas causé l’accident. Je l’avais évité. C’était l’autre qui l’avait percuté. Mais rien à faire, je ne parviens pas à effacer les images de cette nuit tournant en boucle dans ma tête comme coincé dans une spirale dont je ne peux me défaire. Mais cela finira bien par disparaitre, n’est ce pas ?

✎ DERRIERE L'ECRAN.
Vous pouvez m'appeler Invy (et oui, c'est encore moi), j'ai soufflé â24 bougies. Je suis arrivé à Aster Cove en suivant la lumière. J'aimerais ajouter que Xander n'est pas si méchant alors faites lui des calins! et que mon personnage aimerait intégrer le groupe Like A Virgin

C O D E ©️️ A L K A S E L T Z E R

MessageSujet: Re: Xander | If I Die Young   Xander | If I Die Young EmptyMer 1 Nov - 19:14

Je t'en ai déjà personellement fait part mais je te le redis, ce personnage est génial et j'ai radicalement dévoré ta fiche coeur ta plume et les personnages à qui tu donnes vie me passionnent toujours autant  brille je te valide donc évidemment et j'ai hâte de voir Xander en action coeur

Félicitation, tu peux désormais poser tes bagages à Aster Cove et partir sur les traces du demogorgon ! Mais avant de chausser tes rangers, nous t'invitons à recenser l'avatar et le métier/niveau d'études de ton personnage.

pulp

Bienvenue sur Aster Cove ta fiche est validée !

Xander | If I Die Young
 Sujets similaires
» Xander | I can't be tamed
» ALL HAIL THE UNDERDOGS ✘ xander
» kali ✵ young god (uc)
» do you feel like a young god? (jaimie)
» Neil Hemingway ❂ I Was Young When I Left Home

Aster Cove :: Anciens habitants :: Fantômes-