MessageSujet: Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage....   Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... EmptyJeu 26 Juil - 20:09

Ulysse Hayes
NOM : Hayes. PRÉNOM(S) : Ses parents ont décidé de le baptisé Ulysse en hommage à l'ancien Président des Etats Unis d'Amérique Ulysse S. Grant qui d'après une vieille histoire aurait brièvement séjourné dans la ferme familiale durant un de ses voyages présidentiels dans le Maine. LIEU ET DATE DE NAISSANCE : Il est venu au monde le 18 Février 1950 au centre hospitalier d'Aster Cove. STATUT CIVIL : Célibataire. PROFESSION / NIVEAU D'ETUDE : Ancien membre du 1er Corps Expéditionnaire des US Marines il a été reformé après qu'une balle l'ai rendu boiteux. Il a donc travaillé à New-York pendant huit ans, avant de revenir à Aster Cove pour reprendre la ferme familiale après la mort de son père.  CLASSE SOCIALE : Moyenne, sa pension de vétéran de guerre lui permet de ne manquer de rien, même quand la ferme ne marche pas correctement. REPUTATION : Issu d'une très vieille famille d'Aster Cove, Ulysse est assez connu des trentenaires de la ville, cet ancien Quaterback star de l'équipe lycéenne est parti assez jeune pour s'engager dans l'armée comme le souhaitait son père. Absent pendant presque dix ans, il est revenu il y a deux ans après la mort de son père pour reprendre la ferme familiale et plus particulièrement l'élevage de brebis. Du fait de cette occupation, beaucoup d'anciens ne savent pas forcement qu'il est de retour... les plus jeunes eux le prennent pour un étranger. GROUPES : Ghostbuster. CRÉDIT AVATAR : swan.

Ulysse est venu au monde au centre hospitalier d’Aster Cove, mais il a grandi à une dizaine kilomètres de là, dans la ferme familiale. Un grand bâtiment en bois blanc, vieux de presque deux cent ans, entouré de prés remplis de belles brebis vagabondes. C’est sans doute à cause, ou grâce à ce contexte privilégié que le petit blond passait beaucoup plus de temps à se balader dans les champs avec ses chiens plutôt que d’aller à l’école. En vérité il n’aimait pas les méthodes de son institutrice et préférait très largement l’enseignement de son arrière-grand-père, un très vieil homme, un vétéran de la guerre hispano-américaine. Ce dernier enseigna à son arrière petite fils la tradition de la tonte, ou encore celle de la transhumance, tout en lui apprenant également les valeurs qui allaient avec. Mais lorsque celui que les aster coviens aimaient surnommer “Old Ed” s’éteignit à l’âge plus qu'honorable de 106 ans, le jeune Hayes alors âgé de 8 ans, se calma légèrement. Et lorsque sa mère tomba gravement malade et qu’elle fut alitée pendant plusieurs mois, il lui promit d’arrêter de faire des bêtises et de sécher les cours pour travailler durement et lui faire plaisir.

Déjà très attaché aux valeurs et notamment à celle de la parole donnée, Ulysse fit de son possible pour tenir sa promesse. Réfrénant ses envies d'aventures il devint un assez bon élève et ne tarda pas à se faire des amis. Sans doute parce que sa jolie tête blonde ne laissait pas les demoiselles indifférentes. Oscillant toujours entre l'image du garnement aussi irrévérencieux qu' arrogant et celle du chevalier blanc qui n'hésite pas à se jeter au milieu des bagarres pour séparer les gens et pour protéger les plus faibles, le cadet des Hayes devint rapidement une figure incontournable à Aster Cove. Et tout cela ne s'arrangea pas lorsqu'il se mit au football américain et s'avéra être un brillant Quarterback, au bout de quelques années il devint même la star de l'équipe lycéenne d'Aster Cove, un petit génie de ce sport, flatté, gâté par son entraîneur et dragué par les Cheerleaders. Mais il se rendit assez compte qu'il était en train de se transformer en un cliché sur pattes et n'ayant aucune envie de finir comme ces pauvres types que l'on voit dans les films diffusés au Drive-In il refusa de continuer sa carrière en professionnel et incité par son père, un fervent patriote américain, il décida de s'engager dans l'armée pour défendre son pays.

C'est cet engagement qui l'envoya au Vietnam en 1971... un séjour au bout de l'enfer qu'il n'oubliera pas de si tôt. Les deux premières années il fut assigné à la protection des grandes villes du Sud, le jeune soldat fut ensuite envoyé sur la ligne de front. C'est-à-dire au beau milieu d'une forêt ou la chaleur et l'humidité peuvent rendre fou même le plus résistant des combattants. Une nuit, les vietcongs attaquèrent son camps, les balles sifflaient de partout, impossible de se cacher, impossible de tour la provenance des tirs... De nombreux cadets effrayé tombèrent sous les balles de cet assaut surprise et c'est pour sauver l'un d'eux, qu'Ulysse qui n'avait pas perdu son âme de chevalier blanc, sortie de sa cachette. Ni une ni deux, le natif du Maine le mis sur son dos et commença à avancer en direction d'un abris, mais alors qu'il n'avait même pas fait cinq mètres, il sentit une piqûre au niveau des hanches, puis une douleur extrêmement vive traversa son genou droit... Là il s'effondra - le cadet s'écrasant sur lui - et resta au sol pendant tout le reste de l'attaque. Si pour lui ce laps de temps dura plusieurs heures, les médecins qui vinrent l'aider lui expliquèrent qu'il ne s'était en fait même pas écoulé dix minutes entre le début et la fin de cette escarmouche.

Une fois alité dans un hôpital de fortune, on essaie tant bien que mal de soigner sa jambe, car si la première balle n'avait fait qu'érafler sa hanche gauche, la deuxième avait quand à elle presque fait exploser la rotule du jeune homme. Une fois stabilisé ce dernier fut ensuite envoyé à l'hôpital militaire de Saigon avant d'être renvoyé au pays. Réformé et complètement dégoûté de la guerre, le beau blond fit rapidement une croix sur le Football Américain et beaucoup trop honteux de rentrer à Aster Cove et de passer pour un infirme aux yeux de ceux qui l'avaient vu partir en héros, il décida de s'installer à New-York. Vivant d'abord chez un ami ancien combattant, le "boiteux" parvint à trouver un petit boulot et un studio et passa presque dix ans à vivoter dans la grande pomme. Il enchaîna donc les jobs ingrats et les appartements miteux jusqu'au 15 août 1983 date à laquelle un courrier lui apprit la mort de son père. Ce dernier était mort en forêt et les circonstances de la mort restent encore aujourd'hui totalement inexpliqué. Cette annonce lui brisa le coeur et fut comme un électrochoc pour lui, ce fut comme à l'époque où il avait vu sa mère malade et qu'il avait prit la décision d'arrêter ses bêtises... là il réalisa qu'il ne pouvait plus continuer à jouer l'autruche et à se cacher à cause de sa blessure.

Il revint donc à Aster Cove au mois d'août 1983 pour assister aux funérailles de son paternel et pour annoncer au reste de la famille qu'il était d'accord pour reprendre l'exploitation familiale. Et comme le hasard fait bien les choses, lors d'un passage dans une très vieille et vétuste animalerie d'Augusta il tomba en pâmoison pour la belle Artémis, une Patou (Chien de Montagne des Pyrénées) qui ne trouvait pas de maître à cause d'une grande tache noire autour de son oeil gauche. Sans hésiter, Ulysse vida la quasi-totalité de sa pension d'ancien soldat pour acheter la bestiole qui est aujourd'hui sa principale compagne lorsqu'il s'occupe de ses troupeaux et de ses champs. Désormais de retour au pays il veut retrouver sa vie d'avant la guerre... mais également trouver la réelle raison de la mort de son père puisqu'il ne veut pas se contenter de la raison officielle.

PSEUDO : Oreflam. ÂGE : 27 ans. PAYS : Le Pays Ami de la France. BLABLA : 20° c'est pas frais. AVATAR : Chris Hemsworth.
Jessica Banner
Messages : 617
Emploi : Aucun.
MessageSujet: Re: Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage....   Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... EmptyJeu 26 Juil - 20:20

Re bienvenue et hâte de lire la suite !
Voir le profil de l'utilisateur
Evie Knott
Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... Tumblr_oeg84rXG3L1rlnjw2o1_500
Messages : 155
Emploi : Serveuse à l'Aster Clover
Sur ton walkman : Led Zeppelin - Immigrant Song
MessageSujet: Re: Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage....   Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... EmptyJeu 26 Juil - 20:35

Bienvenuuuuuue ♥️

Hâte de lire la suite ! Je connais des femmes qui vont adorer aller faire un tour à la ferme pour acheter leurs produits ~ huhu

Freedom
Royce Standall
Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... Z2np
Messages : 341
Emploi : 10th grade
Sur ton walkman : Perfect day - Lou Reed
MessageSujet: Re: Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage....   Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... EmptyJeu 26 Juil - 20:36

Eh bien rebienvenue le vieux berger ! huhu
Hâte de voir ce que tu vas faire avec lui, j'espère qu'il sera pas trop aigri siffle

boys don't cry ♫
c by anaëlle.
Bartholomew Caldwell
Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... Tumblr_ncdi5kxNqP1qc63x7o2_500
Messages : 469
Emploi : professeur d'anglais/théâtre au lycée
Sur ton walkman : Rod Stewart – Sailing
MessageSujet: Re: Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage....   Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... EmptyJeu 26 Juil - 20:56

re-bienvenuuuue
j'espère que nous serons amis :cute:

I believe in nothing
But the truth in who we are  ✽

Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... 1534232967-survivor
Voir le profil de l'utilisateur http://astercove.forumactif.com/t242-barthou-i-want-to-break-fre
MessageSujet: Re: Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage....   Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... EmptyJeu 26 Juil - 21:32

Reee brille Il a l'air génial ce perso haha ! :red: Nous faudra un lien avec Penny ! coeur Bon courage pour la suite de ta fiche brille
MessageSujet: Re: Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage....   Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... EmptyVen 27 Juil - 15:06

Et voici le fils prodigue de retour sur les terres de son enfance! On est tous curieux de voir comment ton vétéran a négocié son retour au pays et comment il va s'intégrer dans le paysage d'Aster Cove! Entre le poids du Vietnam et celui des intrigues en cours, ça va être détonnant!
Bonne aventure sur le forum et surtout bonne chance pour résoudre le grand mystère qui entoure la mort de son père. Attention à lui, les bois ne sont plus très sûrs!  happy

Bienvenue sur Aster Cove ta fiche est validée !
MessageSujet: Re: Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage....   Heureux qui comme Ulysse a fait un bon voyage.... Empty

 Sujets similaires
» Ici DiGiDiX ! ('tention, vulgarités basique)
» L'amour sans philosopher C'est comme le café : très vite passé. [Les Shepard && Gibbs]
» Pourquoi les hommes sont-ils heureux ?
» Errer fait réfléchir [Eris]
» c'est dans des moments comme ça qu'on voudrait être tout petit # winthrop (fini)

Aster Cove :: Anciens habitants-